Как вы считаете, что входит в ТОП-10 самых полезных продуктов, которые должны быть в рационе каждого человека?

НутрициологияПолезное питаниеПолезные продукты
Любовь Кобцева
Нутрициология
Альфа центр, Консультант по питанию  · 17 февр 2023
Для полноценного и сбалансированного питания в рационе человека должны быть разнообразные продукты. Это способствует тому что человек получит все необходимые микронутриенты (витамины и минералы) и макронутриенты (белки, жиры, углеводы). В ТОП-10 продуктов входят:
  1. Овощи (в день необходимо кушать не менее 400г свежих овощей по рекомендациям ВОЗ)
  2. Фрукты (лучше всего употреблять в первой половине дня)
  3. Мясо-говядина, птица (источник животного белка)
  4. Рыба сёмга, горбуша и т.д (из рыбы белок очень хорошо усваивается, а так же это источник Омега3)
  5. Молочные продукты - молоко, творог, ряженка, кефир, сметана и т.д (источник белка, витамина Д)
  6. Бобовые - горох, бобы, чечевица и д.р. (источник растительного белка)
  7. Крупы - рис, сечка, греча и т.д. (источник полезных углеводов)
  8. Хлеб ржаной или пшеничный второго сорта (источник полезных углеводов)
  9. Масла растительные (источник жирных кислот Омега 3-6-9)
  10. Соль обогащённая магнием, калием и йодом