Почему нельзя резко бросать занятия фитнесом (силовые упражнения)?

СпортФитнес+2
Е лена Сабельникова
Подсел на фитнес
F1FITNESS - это не просто фитнес-клуб, а комьюнити людей близких по духу. Мы не возводим...  · 18 нояб 2021  · f1fitness.by
Все дело в объеме крови прокачиваемом сердцем за промежуток времени и гормональной адаптации.
Именно по этому лучше плавно понижать нагрузку.
Люди, прекратившие заниматься, очень быстро теряют в весе, уменьшается масса скелетной мускулатуры. Логично предположить, что и изменение в сердце не будут постоянными. Начинает изменяться его приспособительная функция, со временем миокард (сердечная мышца) теряет свою высокую функциональную способность, снижается активность энергетического обмена. Не все исследователи однозначно оценивают этот процесс, имеются противоречивые данные о скорости регресса гипертрофии и изменении объема сердца. Zeppilli (1987) сообщает об обратимости структурных изменений в миокарде, причем полной обратимости. В своих исследованиях Н. Д. Граевская (1993) показала, что люди, резко прекратившие занятия спортом, чаще имели в последующее время атеросклеротическое поражение сосудов. В то же время те, кто продолжали заниматься спортом, но менее интенсивно, имели меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом. Из вышесказанного можно сделать заключение: не следует резко бросать занятия спортом, если они были достаточно интенсивными и продолжительными, то есть, другими словами, направленными на достижение спортивных результатов. В этой статье не были описаны заболевания, к которым могут привести чрезмерные и неразумные тренировки, а также не изложены проблемы сочетания физических нагрузок и "больного" сердца. В этих случаях вопросы, связанные с физическими нагрузками должен решать врач, желательно совместно с тренером.
эксперт спортивного питания  · 10 нояб 2021
Организм адаптируется к регулярным нагрузкам , при резком отказе от привычных нагрузок , организм будет испытывать стресс , могут наблюдаться такие симптомы как усталость , боль в суставах, а так же боль в спине и шее, плюс раздражительность и др психологические и психосоматические проблемы, не говоря уже о наборе жировой массы и снижение мышечной
в общем и целом согласен