Действительно ли йога и медитация помогают успокоиться и снять тревожность? Может ли это быть психологическим инструментом?

МедицинаПсихологияЙога
Лена Боровая
Психология
Психолог. Рассказываю про семью, детей и отношения. Сопровождаю онлайн в беременность и...  · 21 февр 2021

Йога и медитация действительно могут помогать успокоиться и на время снять тревожность, происходит кратковременная стабилизация состояния. Это больше похоже на своего рода обезболивающее. В этом смысле йога и медитация могут быть психологическим инструментом саморегуляции. При систематическом использовании они приносят облегчение, но не решают вопрос глубинной причины возникновения тревоги.

Также есть специальные комплексы гимнастики для мозга, они могут давать эффект совладания с разными психическими состояниями и даже с травмой.

Благодарю за вопрос.

Pavel Golubev, спасибо вам за пояснение, прочитала с большим интересом.

Йога- лечебная гимнастика в малом смысле, если не углубляться,дыхание,имеет огромное значение,скажем, очистительное, в лесу.позы-пробивают венозный кровоток. самогипноз, к тому- же,успокаивает нервы.

Комментарий был удалён за нарушение правил
@Андрей Торсунов, вот не соглашусь. И медитация возможна на бесплатной основе и достаточно глубокая (при желании можно найти даже у нас), и йогой занимались в советское время и продолжают заниматься Сейчас раньше вообще сложнее было: учителей не было, а литература ходила в списках, и ничего, было полно энтузиастов. Было бы желание.