Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если регулярно медитировать по 10 минут в день?

МедицинаСаморазвитие+4
Егор Филиппов
  · 13,4 K

Прошёл примерно год с того момента, как я переборол неприятные стереотипы и стал ежедневно медитировать. Ну ок, почти ежедневно.

Мне сразу понравилось. Поначалу просто из-за того, что приятно перед учебой посидеть пятнадцать минут на крыше и послушать, как тебе приятным голосом говорят, что всё нормально. В течение пары месяцев, начались ощущения, знакомые любому, кто когда-либо тренировал любой навык: то, что раньше казалось сложным, стало получаться само собой. Мысли стали чётче и податливее. Я теперь без особого труда выбираю, что думать в какой момент. Эмоции стали мягче, заметнее и понятнее. Я их воспринимаю, как погоду: они появляются и исчезают по своим нейроэкономическим законам; иногда бывает, что сухим не остаться, но в большинстве случаев можно найти зонт или просто переждать. Внимание стало скользить по мышлению прямыми линиями. Я направляю его туда, куда мне нужно, и осторожно огибаю дофаминовые ямы (например, не играю в покемон го не потому, что это тупо, а ровно наоборот). Это офигенная сверхспособность.

Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 16 сент 2020  · protein-girl.ru
Регулярные медитации помогают снизить уровень стресса, улучшить работу внутренних органов и систем, достичь гармонии с самим собой и окружающим миром. ----- Найти подходящий способ медитации довольно сложно. На поиски может уйти несколько месяцев или даже лет. Некоторые предпочитают медитировать в асанах, занимаясь йогой, другим проще выполнять дыхательные упражнения... Читать далее
Помогаю похудеть и удержать результаты, даже если есть проблемы с гормонами ❤️ Перейти на protein-girl.ru
Буддийский монах  · 8 мая 2018
В принципе не будет ничего. Более того, даже если вы по часу в день будете медитировать (если я правильно понял ваш вопрос, речь идёт про анапанасати или подобные виды медитации?), то ни о каких серьёзных продвижениях говорить не приходится. Буддизм - это не медитация в первую очередь. И не медитацией идёт продвижение к Ниббане.  Буддизм - это в первую очередь развитие... Читать далее
Люблю музыку больше, чем что-либо еще, хотя человек самых разных интересов.  · 9 мая 2018
Десять минут однозначно мало, если мы говорим об обычной медитации, с концентрацией на дыхании или еще на чем, так как спустя 10 минут вы только войдете в трансовое состояние, а настоящая медитация начнется уже после. По поводу улучшений, которые заметил лично я - улучшился сон и я стал намного быстрее засыпать, так как с практикой намного легче освободить голову от... Читать далее
Первый
Не ем полуфабрикаты, экономлю , бегу к ЗОЖ  · 8 мая 2018

Можно отвлечься от суеты,  выйти из напряженного состояния, и почистить чакры.  Или чтобы оставаться бодрым и здоровым , 10 минут достаточное время . В идеале лучше хотя бы по полчаса каждый день , потом можно делать себе выходные и находить новые для себя интересы . В любом случае это путь вперёд.

Нейробиологи не первое десятилетие проявляют интерес к феномену медитации, и за годы исследований накоплен богатый материал. Тем, кто хочет подробнее разобраться в научной стороне вопроса, я рекомендую прочитать книгу «Как бог меняет наш мозг». Остальным же предлагаю краткие выдержки – каких результатов можно ожидать от ежедневной медитации (всего по 12-15 минут в сутки)... Читать далее
я так делаю. Только не 10, а минут 20. Хоть и начинал с 5. Приложение   Oak - от тех же ребят которые сделали трекер  интервального голодания которым я пользуюсь. Поставил просто так. Там еще дыхательные упражнения есть. Попробовал. Стал делать регулярно. Не каждый день. Но практически. В лотосе не сижу ) как правило просто лежу ровно на спине на полу с валиком под... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 мая 2018
1. 10 минут - это ни туда ни сюда. Хотите результата - медитируйте по полчаса. Ну хотя бы по 20 минут. Тем более, что если вы уже умеете медитировать 10 минут, до "дотянуть" время до 20 минут труда не составит. 2. Словом "медитация" люди называют очень разные процессы. Кто-то и визуализацию называет медитацией. Так вот, ЕСЛИ вы 10 минут будете представлять "очень... Читать далее

«Есть и другие полезные практики». Какие например?

Адепт кофейного зерна  · 8 мая 2018

Советую посмотреть выступление Энди, основателя Headspace и популяризатора медитации, на TED:

https://youtu.be/qzR62JJCMBQ

Он объясняет, почему не нужно сидеть на полу в особой позе, а достаточно выделить для медитации 10 минут в день — и как это повлияет на качество жизни.