Что такое мелатонин?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 22 апр 2020  · fitbar.ru

Мелатонин — это гормон, который вырабатывается эпифизом (эндокринной железой). Вырабатываемые эпифизом гормоны отвечают за нормализацию биоритмов и регулирование работы нервной системы.

Мелатонин называют гормоном сна, но также он замедляет старение, снижает уровень кортизола после тяжелых нагрузок, снижает уровень глюкозы.

Мелатонин максимально хорошо вырабатывается в полной темноте с 12 ночи до 4 утра, к 5 утра уровень уже снижается. Поэтому, чтобы хорошо высыпаться, лучше закрывать окна плотными шторами или жалюзи, отключать телевизор и другую технику, на которой во включенном состоянии горят лампочки.

Уровень гормона мелатонина у людей начинает снижаться еще в период полового созревания, но низкие значения наблюдаются после 40-50 лет. Чтобы облегчить засыпание и избавиться от бессонницы, рекомендуется принимать добавки с мелатонином. Купить их можно в магазинах спортпита или обычных аптеках.

Также для повышения мелатонина откажитесь от курения и алкоголя, слишком поздних приемов пищи и старайтесь не нервничать.

Всё как-то складывается в пользу мелатонина в борбе против КОВИДа, и стастика объяснима: почему дети не болеют, и тяжело болеют старики.

Интернет-магазин спортивного питания, добавок и аксессуаров в России KULTURIST#1.  · 12 июл 2022  · spb.kulturist1.ru
Мелатонин – это гормон шишковидной железы. В организме он отвечает за режим бодрствования и покоя. Его часто называют «гормоном сна», так как вещество оказывает непосредственное влияние на засыпание и качество сна. Помимо воздействия на сон, вещество также способно влиять на иммунитет, снижать стрессовое воздействие, мышечные боли, температуру тела.