Что такое мелатонин?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Область практики: нейронауки, сексология, психотерапия, поведенческие расстройства...  · 14 янв 2021

Мелатонин или «гормон сна» — это гормон, который вырабатывает шишковидная железа и отвечает он за процесс засыпания. Также было доказано, что это один из элементов, составляющих циркадные часы человека, то есть он отвечает за регулирование, в частности, ритма сна и бодрствования. Мелатонин также обладает сильным антиоксидантным действием и повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Мелатонин вырабатывается почти исключительно в темноте за счет стимуляции нервных волокон симпатической нервной системы. Если мелатонин секретируется неправильно и не регулирует циркадный цикл сна и бодрствования, развивается синдром отсроченной фазы сна, то есть, человек ложится спать намного позже, чем положено.