Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за вкус у вин, которые стоят 1500-2000$ за бутылку? Чем они отличаются от вин, бутыль которых стоит 10-15 баксов?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Clockwork Orange
  · 29,6 K
Первый

Один только человек в цепочке написалА про вкус, о котором спрашивали, что остальным знатокам тут надо, не ясно. Вино в бутылке, если закупорено и доступа воздуха нет, не меняется. Поэтому вкус у вина будет такой, каким его залили. И если вы покупаете бутылку, например, 100 летней давности за космические деньги, там будет вино, каким его туда залили 100 лет назад. Другое дело выдержка или разлив вина. Вино выдерживается в дубовых бочках и там оно набирает свой вкус со временем. Например, вы видите в магазине бутыльмен за 2000 баксов на котором написано шато марго 2005 года. Это означает, что раскупорили бочки разлитые в 2005 году, то есть его выдержка составила на текущий 2021 год - 16 лет или около того. Вкус вина 2005 года будет совсем другой, чем шато марго 2020 года, условно, за 35 баксов. Лучше или хуже зависит от ваших предпочтений. Обычно кажется, чем вино старше, тем намного вкуснее и ароматнее. И сами понимаете, почему дороже, хранить 16 лет вино в бочках - стоит денег. Но есть пределы. Это как жизнь: молодость, средний возраст, старость и смерть. Например, вино выдержки лет 25-30 это уже практически уксус. Больше 30 лет, по-моему, не держат.

Люблю вино, деньги и горы  · 12 авг 2020
Увы и ах, правильного ответа на этот вопрос не существует. Конечно, речь идет о пресловутом маркетинге. История знает немало примеров, когда обычное вино пылилjсь на полках стандартных супермаркетов, привлекая покупателей ценником в 10-15 евро. Потом волею случая попадало на дегустационный стол, получало хорошие баллы и... в связи с незначительностью остатков дорожало в... Читать далее
Финансист. Путешественник. Любитель гор и Балканской музыки.  · 7 июн 2017
Спросили про вкус, а про вкус никто не ответил. Была на моей памяти одна такая бутылка, ценник который в валюте был около $1500, может нескольким меньше. До того момента, как узнала ценник, пригубив этот винный напиток, в нос резко ударил запах уксуса. Возможно это специфика того, что вино ВЕСЬМА старое, но не берусь отвечать за этот момент. Сомелье из меня так себе... Читать далее
I am a coffee addicted wine lover, globetrotter, and network architect  · 7 июн 2017
Если коротко, то уникальный. Попробую пояснить мысль, правда на примере вин за $500 - $1000 против $50, то есть хорошее и качественное вино против дорогого с 10-20 кратным разбегом. Вкус совсем не обязательно должен понравиться или быть выдающимся, но с большой долей вероятности он будет уникальным.  Уникальность возникает от особенностей изготовления вина, которые... Читать далее
Начинающая сильная и независимая с двумя котами  · 7 июн 2017

Обычно такие дорогие вина идут с историей о куче лет выдержки, плюс бренд. Возможно, будет наценка за какую-то особую бутылку - к примеру, приведу не вино, а водку Белугу в хрустальной бутылке от Lalique: та же водка Белуга, но за 6,600$. В основном, конечно же, основная стоимость такого алкоголя - звучное имя, не более.

Руководитель проекта Wine Project - школа сомелье  · 12 июн 2017
У таких дорогих вин отличается не только вкус, но и букет, а чтобы прочувствовать разницу необходимо понимать, что следует ожидать от таких дорогих вин.  Во-первых, вкус насыщеннее, это богатые и полнотелые вина со сложным букетом, именно букетом, а не ароматами. Основная разница между этими двумя терминами состоит в том, что когда говорят об ароматах имеется в виду... Читать далее
Методист  · 15 июн 2017
Столько стоит вино, у которого большой срок выдержки, а чем больше выдержка у вин, тем вкуснее они. Но я хочу сказать, что человек, который не очень разбирается в сортах и вкусах вин он не поймет весь вкус и стоимость такого вина. То вино, которое продают по 10 долларов это не то. Я как то раз попробовала более дорогое вино, которое стоило 50 долларов и поняла, что... Читать далее
Жена геймера, постоянный работник на фестивалях современной культуры, повар, домохозяйка  · 8 июн 2017
Дорогие вина - вина сделанные во Франции, Италии и других стран Старого Света. С соблюдением всех появилась и технологии производства, это вино удостоилось отличных оценок у критиков вышеперечисленных стран.  Такие вина считаются качественными и носят на этикетках характерные аббревиатуры: VDQS и AOC(Франция), DOC и DOCG(Италия), DO и DOC(Испания), QbA и QmP(Германия)... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 июн 2017
Лет 15 назад я интересовался этим же вопросом. Правда поехать в Лондон и выяснить истину у меня возможности не было... но как-то так вышло что мне удалось купить пару бутылок коллекционного вина института Магарач, которое (по словам сотрудников) продавалось в Нью-Йорке где-то за 1000 баксов.  Так вот, пошел я в фирменный магазин в Ялте, купил марочное вино с таким же... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 7 июн 2017

В первую очередь, запредельными ценниками, которые покупатель платит за сомнительное влияние, которое оказывает терруар, то что под этим брендом вино делал еще прадед винодела или влияние погодных условий в тот или иной год на урожай винограда.