Что за вкус у вин, которые стоят 1500-2000$ за бутылку? Чем они отличаются от вин, бутыль которых стоит 10-15 баксов?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Clockwork Orange
Люблю вино, деньги и горы  · 12 авг 2020

Увы и ах, правильного ответа на этот вопрос не существует.

Конечно, речь идет о пресловутом маркетинге. История знает немало примеров, когда обычное вино пылилjсь на полках стандартных супермаркетов, привлекая покупателей ценником в 10-15 евро. Потом волею случая попадало на дегустационный стол, получало хорошие баллы и... в связи с незначительностью остатков дорожало в 100-200 раз.

Так, например, случилось в 2014 году с некоторыми винтажными винами Массандры, которые за несколько месяцев переходного периода "независимости" от стартовых значений в 20-30 евро взлетели как раз до нескольких тысяч евро за бутылку.

Это, конечно, не типовая картина, обычно под "маркетингом" понимают затраты на продвижение в виде субсидий оптовикам и торговым сетям, организации винных вечеров и дегустаций, участие в выставках, сотрудничество с известными сомелье.

Но, покупая бутылку вино стоимостью с дорогой ноутбук, стоит понимать, что никакие рекомендации не дадут вам гарантии, что вино "зайдет" именно вам. И не нужно делать ставку на вино, даже если вы его где-то когда-то пробовали: давно известно, что на восприятие вина влияет непередаваемое число факторов, включая, конечно, атмосферу и то, с кем вы делите это вечер.

Мой совет - ориентироваться на относительно недорогие вина, до 2000 руб (zamwine.ru), получившие рейтинговые баллы или престижные международные награды, а потом постепенно, шаг за шагом, при наличии таковой возможности, взбираться по ценовой лестнице в уже известной себе категории.