Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли йога и медитация помогают успокоиться и снять тревожность? Может ли это быть психологическим инструментом?

МедицинаПсихологияЙога
Лена Боровая
Психология
  · 6,1 K
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 11 мар 2021  · imok.su/qp

Я использую эти инструменты в комплексной психотерапии.

Есть также отдельные новые течения психотерапии, которые ориентированы на опыт восточных практик, но к ним я не отношусь.

Помогают или нет -- вопрос неоднозначный.

Большинству людей с тревожностью йога, медитация, пранаяма действительно помогают успокоиться и снизить тревожность. Однако обычно это носит только лишь симптоматический характер, снижает накал, и тревожность продолжает подогреваться патологическими психологическими установками. В итоге могут быть последствия в виде, например, панических атак, -- у меня была такая клиентка, занимавшаяся йогой.

Если же мы говорим о человеке с пограничным расстройством, тем более с психотическим, то медитация, сосредоточение могут вызвать острые состояния. Поэтому в таких случаях необходима предварительная консультация со специалистом.

Как я сказал выше, эффект от этих инструментов чаще симптоматический: вроде бы стало лучше, и человек успокоился, решил дальше с проблемами не разбираться. А вот в комплексной психотерапии они помогают создать более позитивный настрой и более эффективно проходить психотерапию.

Одна консультация бывает полезнее тысячи ответов. Нажмите здесь, найдём решение.Перейти на imok.su/ok
2 эксперта согласны
А мне помогало не знаю как назвать, погружался находил место проблемы и пальцами как будто во сне или другой... Читать дальше
Психолог, кандидат наук. Разрабатываю психологические тесты, пишу смешно о детях и...  · 21 февр 2021  · dobraya-anna.com
По данной теме пока не очень много научных исследований, и многие из них проведены на небольших выборках, но общий консенсус состоит в том, что длительные занятия медитацией действительно помогают научиться лучше - контролировать внимание, - управлять собственными эмоциями, - лучше осознавать переживания "здесь-и-сейчас". Согласно опросам, благодаря медитации людям... Читать далее
2 эксперта согласны
Однозначно, но не в случае тяжелой тревоги, средней степени тяжести депрессии и СДВГ
Психолог. Рассказываю про семью, детей и отношения. Сопровождаю онлайн в беременность и...  · 21 февр 2021
Йога и медитация действительно могут помогать успокоиться и на время снять тревожность, происходит кратковременная стабилизация состояния. Это больше похоже на своего рода обезболивающее. В этом смысле йога и медитация могут быть психологическим инструментом саморегуляции. При систематическом использовании они приносят облегчение, но не решают вопрос глубинной причины... Читать далее
1 эксперт согласен
Про медитацию - частично так, но не до конца. Вы описали одну часть медитации. Но есть и вторая. Медитация - это... Читать дальше
психолог, инструктор по методике саморегуляции (ДФС), арт-терапевт, медитативные...  · 10 мар 2021  ·
psichotexnikazizni
Да, действительно может быть инструментом. Возможно не в начале практики. Так как глубокие переживания спокойствия требует времени, наработки. И нашему сознанию требуется время привыкнуть к новому состоянию, которого он не испытывал ранее. Йога, как любая физическая активность так же полезна при тревожности. Конечно, если вы хотите найти причины тревожности вам... Читать далее
Обучаю в онлайн. Следите за новостями в TelegramПерейти на t.me/psichotexnikazizni
1 эксперт согласен
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 8 сент 2021  · b17.ru/kostinskayaolga
Медитация (-как одна из практик майндфулнесс, навыка осознанности) может быть психологическим инструментом. В частности, как практика сосредоточения и внимательности к своим ощущениям, входит в методики терапии принятия и ответственности (АСТ), терапии, сфокусированной на сострадании (СFT). В медитации обычно активируется парасимпатическая нервная система, что вызывает... Читать далее
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
1 эксперт согласен
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 11 мар 2021  · myempeiria.ru
Симптоматически могут дать облегчение. Но это ненадолго и не затрагивает причины тревожности. Зато ослабляет мотивацию с ней разбираться - зачем, если всегда можно вот так снять дискомфорт? Таким образом проблема усугубляется, а не решается. Ещё одна опасность - состояния, исптываемые в этих практиках, могут стать привлекательны сами по себе, и человек имеет искушение... Читать далее
🍃 Решение личностных и семейных проблем. Выход из больных отношений. Запись🔻Перейти на myempeiria.ru/konsultacii
Психолог. Знаю, где у вас болит и как это лечится. Консультирую онлайн и очно  · 8 сент 2021
Снять тревожность не знаю, обычно тревожность это сигнал о чем-то. А вот получить релакс, отключиться, мобилизировать силы - однозначно да. У каждого свои методы, для кого-то спорт, для кого-то сон, для кого-то прогулка, вы нашли свой инструмент, это здорово.
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в работе с тревожным мышлением и паническими...  · 7 сент 2021  · project6135912.tilda.ws
Занятие духовными практиками помогаю безусловно. Важен мотив, с которым человек к ним обращается. Успех применения данных практик в том, чтобы использовать их как дополнительный инструмент в поисках ответа на вопрос: что же в его жизни идет не так. Это направление - в обретении своей целостности от тела. Но человек дуален по своей природе. И одной физикой здесь не... Читать далее
Буду рада с вами пообщаться лично, для этого можно записаться на консультациюПерейти на t.me/zheleznovaolga
Телесно-ориентированный психолог, ОРКТ практик  · 7 сент 2021  · sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Есть насколько методик по борьбе с депрессией и тревожными состояниями при помощи медитации. Это конечно не настоящая буддийская медитация, а европейская адаптация, но и этот вариант достаточно хорошо себя зарекомендовал (по словам авторов этих методик). могу сказать про себя: я начинала с йоги как с физкультурно-оздоровительной практики, со временем начала чувствовать... Читать далее
Если хочешьу перемен в жизни - начни с себя.Перейти на sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Занимаюсь медитацией и йогой. Честно скажу, мне помогает. Но возможно это лишь элемент отвлечения и не более.
Изучаю практики осознанности и дзэн медитацию под руководством наставников из Thien Vien...  · 25 февр 2021
Действительно помогают. Не скажу про йогу, так как не практикую ее, но медитация - да. Важно правильно к ней подойти. Недаром американские психологи разработали целую программу по работе с тем же стрессом через практики осознанности и медитации. Это комплексный подход! Не так, что вы сели, помедитировали и избавились от той же тревожности. Нет! Медитацию можно назвать... Читать далее
1 эксперт согласен
Конечно, только в полном спокойствии можно хорошо подумать, а в нашей бешеной жизни такие моменты редко... Читать дальше