Действительно ли йога и медитация помогают успокоиться и снять тревожность? Может ли это быть психологическим инструментом?

МедицинаПсихологияЙога
Лена Боровая
Психология
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 11 мар 2021  · imok.su/qp

Я использую эти инструменты в комплексной психотерапии.

Есть также отдельные новые течения психотерапии, которые ориентированы на опыт восточных практик, но к ним я не отношусь.

Помогают или нет -- вопрос неоднозначный.

Большинству людей с тревожностью йога, медитация, пранаяма действительно помогают успокоиться и снизить тревожность. Однако обычно это носит только лишь симптоматический характер, снижает накал, и тревожность продолжает подогреваться патологическими психологическими установками. В итоге могут быть последствия в виде, например, панических атак, -- у меня была такая клиентка, занимавшаяся йогой.

Если же мы говорим о человеке с пограничным расстройством, тем более с психотическим, то медитация, сосредоточение могут вызвать острые состояния. Поэтому в таких случаях необходима предварительная консультация со специалистом.

Как я сказал выше, эффект от этих инструментов чаще симптоматический: вроде бы стало лучше, и человек успокоился, решил дальше с проблемами не разбираться. А вот в комплексной психотерапии они помогают создать более позитивный настрой и более эффективно проходить психотерапию.