Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вы редактировали школьную программу по литературе, что бы вы вычеркнули из неё, а что бы добавили?

Как бы вы её актуализировали и почему?

ОбразованиеЛитератураШкола
Irma Gagulia
  · 22,2 K
https://vladmakeev.net  · 2 авг 2019

Добавил бы:

  1. Джозеф Хеллер, "Поправка-22"

Это произведение даёт альтернативный взгляд на войну. 

Что человек на войне хочет не жизнь за родину отдать, а тупо выжить. И войну можно воспринимать с юмором. 

В школе меня до жути бесили все напыщенные оды войне, как самому главному событию за всю историю русского народа. 

Не мог читать ни "Войну и мир", ни "Тихий дон" - занудство. А вот Хеллера прочитал бы с удовольствием.

  1. Оноре де Бальзак, "Шагреневая кожа"

Намного более глубокое и смысловое  произведение, чем тот же "Обломов". 

Бальзак мощнее прорабатывает персонажей, чем многие другие русские писатели. Кроме Достоевского.

Это произведение было бы отличным напутствием школьнику. Он бы увидел (если учитель помог додуматься), что Шагреневая кожа - это его мололость и жизнь, и если ты занял что-то сейчас, то отдашь потом.

  1. Джек Лондон, "Мартин Иден"

В русской литературе не хватает одной простой мысли: "Ты можешь добиться чего-то в своей жизни, если будешь работать".

Мартин Иден показывает, как взрастить в себе мечту и отдать все за нее. 

Неважно, что у него был плохой конец, потому что в итоге от книги остаётся впечатление: "Я могу, если я захочу".

  1. Джон Толкин, "Властелин колец"

В школьной программе вообще нет жанра фэнтези, и было бы круто включить такую классику.

Я читал "Властелин колец" в школе, и с удовольствием послушал бы учителя литературы, объясняющего тонкие моменты, которых я не понял сам.

  1. Эрнест Хемингуэй, "Фиеста (И восходит солнце)"

"Старик и море", который есть в школьной программе, слишком короткое произведение и не даёт почувствовать талант Хемингуэя. 

"Фиеста" рассматривает разные проблемы: война, дружба, неверность, личностные проблемы, и написано намного более красивым слогом, чем те же "Мертвые души".

В заключение скажу, что почти перестал читать русскую литературу, потому что она вселяет в тебя мысли о безысходности и депрессии. 

Даже если наши произведения - самые великие в мире. Просто одно дело читать про эту разруху, жарясь на солнце Калифорнии, "познавая жизнь", а другое дело - читать это у нас, поднимать голову от книги и понимать - с тех времён ничего не изменилось. 

Наши произведения не дают школьникам надежды в жизни и не вдохновляют ни на что, а прививают любовь к русской депрессии и трагизму.

А трагизм мы и так видим каждый день.

Спасибо. Ваш и предыдущий ответ убедили меня, что русская классика и впрямь пессимистично-депрессивная. Муму... Читать дальше
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 14 янв 2016
Я бы начал не с добавления или вычеркивания произведений, а с изменения самого подхода к изучению литературы. Проблема школьной программы по литературе (впрочем, и по многим другим предметам) в том, что она основана на принципе "КАЖДЫЙ образованный человек должен обязательно прочитать/знать ("Войну и мир", "Преступление и наказание", "Евгения Онегина", ... - нужное подче... Читать далее
Лучший ответ, на мой взгляд. Обязаловкой отбивается всё желание читать вообще... Что еще меня бесило в предмете... Читать дальше
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 5 сент 2019
Подобный вопрос был. Беда русской литературы в том, что она в общей массе депрессивная, основана на самокопании, носит воспитательный характер и мало способствует адаптации в социуме.   При всей безусловной гениальности русских писателей — обсуждать и описывать реальную жизнь на Руси невозможно и бессмысленно. Описывать можно только если герои, участники событий в... Читать далее
Книжник  · 14 янв 2016
Я бы разделил её на собственно литературу и историю литературы. История литературы: изучается общий литературный процесс в хронологическом порядке; большая часть произведений изучается в сокращённом варианте либо отдельными эпизодами. Литература: школьники учатся постигать литературный текст. Произведения изучаются в полном объёме, но не все и в порядке, обусловленном... Читать далее
Первый
Project manager,книголюб и любитель пощекотать нервы  · 14 янв 2016
По своему опыту - в литературу я влюбилась не благодаря школьной программе, а только после того,как самостоятельно открыла для себя этот мир. В школе преподносят любое произведение как уже разложенное по крупинкам с заранее заложенным стереотипным мнением, от того у Есенина стихи печальные о Руси, Пришвин с Фетом писали только о природе, а Лермонтов о Кавказе. Ведь... Читать далее

Согласна с вами во всем, но это "вообщем" портит текст :(

Первый
Преподаватель физики, английского, мнемотехники  · 14 янв 2016
Я бы добавила Диккенса, хотя бы "Рождественские рассказы": добрые, трогательные, очень изящные. Убрала бы Достоевского. Вообще, на мой взгляд, в школе не хватает литературы о дружбе. Огромное количество произведений о несчастной трагической любви формирует об этом чувстве представление как о норме жизни, в то время как о том, как дружить и общаться с людьми в нормальном... Читать далее
Психолог,вроде  · 13 янв 2016

Убрала бы к чертям Войну и мир. Ну не может человек в девятом классе оценить это произведение по достоинству. Разочаруется ,закроет и забудет. А будь он постарше,вот тогда может и понял бы что-то. Оно тяжёлое в плане прочтения и понимания для 14-15 летнего ребёнка. Это великое произведение стоит прочитать каждому человеку,но не тогда,когда тебе этого совсем уж не хочется (

Сейчас произведение "Война и мир" начинают проходить в основном в 10 классе

Социолог, занимаюсь социологией чтения, СМИ, образования, семьи.  · 15 янв 2016
Моё мнение основано на результатах опросов старшеклассников о программе школьной литературе, об их отношении к русской классике и пр. По моим данным, абсолютное большинство школьников не читают основную часть программных произведений, уроки литературы не формируют интерес к чтению. Программа, основанная в основном на русской классике и практически не меняющаяся 80 лет... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 14 янв 2016
Если бы это зависело от меня, я вообще не стал бы составлять никакие списки обязательных произведений. Любой такой список субъективен, а цель изучения литературы не в том, чтобы заложить в детские головы знание содержания канонических произведений, а в том, чтобы привить любовь к чтению и умение воспринимать и осмысливать художественные тексты. По-моему, выбирать книги... Читать далее
Потом просто времени не будет. Если вдруг не случится, что оставят наследство, как Онегину дядя, и можно будет... Читать дальше
Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 14 янв 2016
Убрала бы очень крупные произведения вроде Войны и мира или Тихого Дона. Все равно мало кто прочтет все полностью, значит, и смысла в этом нет. Можно просто вкратце рассказать, а уж позже человек почитает это в более осознанно возрасте. Я бы вот добавила в русскую литературу Зощенко для разрядки серьезной обстановки. В старших классах попробовала бы ввести Замятина (и... Читать далее