Как избежать стресса на учебе?

Переехали в Москву из небольшого региона, учусь в 11 классе. Нагрузка колоссальная, вечером высокое давление и головная боль, сижу за занятиями до глубокой ночи. А еще впереди ЕГЭ... Как концентрироваться на учебе и выйти из состояния напряжения и излишних мыслей. Невролог сказал, что это нервное расстройство - прописал ноотропы.
ПсихологияОбразованиеМосква
Анонимный вопрос
Люблю жизнь и размышлять на разные темы.  · 20 окт 2021
Действительно когда стресс слишком велик, то действует угнетающе.
Но совсем необязательно допускать, чтобы стресс довел до нервного срыва. Главное — научиться правильно на него реагировать.
Преодолевать стресс — все равно что поднимать тяжести. Чтобы достичь успеха, тяжелоатлет должен хорошо тренироваться. Он поднимает тяжести правильно и не пытается работать со слишком большим весом. Таким образом он наращивает мышцы, не причиняя вреда организму. Если же спортсмен тренируется неправильно, он может порвать мышцу или даже сломать кость.
Что можно предпринять:
•Будьте реалистичны в своих ожиданиях.
Избегайте перфекционизма. Проявляйте скромность, устанавливайте разумные требования и учитывайте пределы своих возможностей.
Также не теряйте чувства юмора. Смех — даже когда что-то идет не по плану — помогает снять внутреннее напряжение и поднимает настроение.А негативные эмоции могут мешать мыслить ясно, поэтому старайтесь сохранять спокойствие.
•Придерживайтесь определенного распорядка.
•Не забывайте про отдых. Любимые занятия и увлечения помогают снять стресс. А вот пассивные развлечения, например просмотр телевизора, возможно, не самый лучший выбор.
•Разумно пользуйтесь электронными устройствами. Не проверяйте постоянно электронную почту, текстовые сообщения или ленту в социальных сетях.
•Формируйте здоровые привычки. Физические нагрузки могут поднять настроение и сделать организм более устойчивым к стрессу. Питайтесь здоровой пищей и не пропускайте ее приемы. Отводите для отдыха достаточно времени.
Да, преодолевать стресс нелегко, но если делать это правильно, он не принесет вреда, а наоборот, закалит характер.
Успехов!!