Можно ли вернуть или обменять ювелирное украшение?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Оля Ж.
Юристы по гражданским делам.   · 11 мая 2021  · zakonportal.ru

Да. В статье 18 ЗОЗПП прописываются правила передачи обратно в магазин ювелирных товаров.

Украшение не будет соответствовать ГОСТу и может быть возвращено, если отмечаются:

  • отсутствие фирменной пробы (у неоригинальных товаров);
  • несоответствие пробе, отраженной на бирке (золотое кольцо по факту оказывается позолоченным);
  • выпадение драгоценных камней, вставок из изделия;
  • поломка часов или украшений до истечения гарантийного срока;
  • обнаружение дефектов на браслетах, цепочках: выпадающие звенья, сломанный замок, застежка.