Почему до сих пор не придумали шины, которые не надо менять каждые полгода?

АвтоToyo tires
Alexandra Sheveleva
«Доктор Шин» — одна из крупнейших шиномонтажных мастерских в Могилеве. Клиенты ценят нас...  · 23 янв 2021  · drshin2.business.site

Потому что технологии с каждым днем идут вперед и автомобили становятся все более сложными и рассчитаны на более высокие скорости Задача шин обеспечивать максимально возможное сцепление с дорожным покрытием. Для каждого вида дорожных покрытий существуют свой тип шин, который обеспечивает максимально комфортное и безопасное движение автомобиля по предназначенному для этих шин дорожному покрытию.

Это практика имеет рекомендательный характер, вам никто не запретит ездить по бездорожью на шоссейных шинах, но вы сами не станете этого делать если имеете здравый смысл. Потому что это неудобно и сложно.

В некоторых странах в законодательном порядке установлено использование в зимнее время шин для снега, льда, грязи. Это обусловлено тем что в силу климатических особенностей этих стран (низкие температуры, снежный покров, обледенение дорог) использовать летние шины там сложно и это может привезти к ДТП. Но, даже в этих странах не запрещено использование зимних и всесезонных шин в летний период (за исключением шипованных шин).

Поэтому если вам по каким то причинам сложно менять шины раз в полгода и у вас небольшой пробег можно использовать зимние не шипованные шины круглый год.

Однако есть минусы такого варианта:

  1. Зимние шины летом не смогут обеспечивать такие же высокие эксплуатационные характеристики как летние. (тормозной путь длиннее, износ зимних шин летом выше, на высоких скоростях дорогу держат хуже (плавают)).
  2. В силу высокого износа зимних шин летом, использование зимних шин в летний сезон ради экономии на шиномонтаже это мнимая экономия.
  3. Во время сезонной смены шин ваши колеса проходят ревизию, специалист почистит посадочные поверхности колесного диска от загрязнений, заменит вентиль, устранит прокол, это все позволит вам беспроблемно отъездить зиму без риска разгерметизации шины по причине окислений колесного диска, старения вентиля. А, это 70% клиентов в зимний период на шиномонтажах.
программист, предприниматель  · 23 окт 2016

Потому, что не придуман материал, который показывал бы одинаковые свойства при высоких (до +60 градусов) и низких (до -60 градусов) температурах, при радикальных различиях в свойствах покрытия (не только наличие ледяной корки, но и всевозможных реагентов, солей, песка и т.д.) и при этом был бы пригоден для изготовления автопокрышек.