Почему истина, заложенная в учениях и устойчивых выражениях, от долгого употребления в неизменном виде перестаёт впечатлять со временем?

 Ведь истина не может устареть — так в чём же дело?
ОбществоФилология+3
annа atоm
поэт, рунолог, шаман  · 16 апр 2023
В учениях изначально заложена субъективное восприятие действительности. И обычно они актуальны для конкретного времени и места. Ещё актуальны харизма основателей и условия в которых оно вызревает. Если это всё меняется, то оно перестает "впечатлять"
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 15 апр 2023
Так воспринимается подсказка Естества, намекающего нам на то, что Истина - одна и бесконечно далека от всех людей.
Мы можем искать лишь относительную истину и даже это сделать людям далеко не так просто, как может показаться разгорячённому воображению.
Здесь нужен какой-то условный, но чётко выражаемый критерий, не вызывающий сомнений в дальнейшем.