В каких случаях необходимо платить налог с продажи квартиры?

НедвижимостьНалоги
Анонимный вопрос
Эксперт рынка недвижимости. Опыт работы 25 лет. Сайт www.VIPFLAT.ru  · 5 нояб 2019

Посмотрите в статье описание некоторых вариантов по оплате налога. Мы разобрали в том числе неочевидные ситуации, когда налог может быть больше чем кажется.

https://www.vipflat.ru/sovety-ekspertov/umenschit-nalog-na-nedvizhimost

основное вот это, но есть особенности - они в статье по ссылке выше

Продавец НЕ платит налог, если квартира находилась в собственности 3 или 5 лет. Если квартира приобретена до 1 января 2016 года, то действуют «старые» правила – 3 года собственности и продаем за любую цену без оплаты налогов. С 2016 года устанавливается срок 5 лет, однако только в отношении того имущества, право собственности на которое будет зарегистрировано после 1 января 2016 года. Если купили квартиру в ноябре 2012-го, то при продаже после января 2016 года подавать декларацию и платить налог не надо. При этом необходимо знать, что срок владения начинается от получения хотя бы доли в квартире.