В какое время дня полезнее и эффективнее тренироваться — вечером или утром? Или нет никакой разницы?

МедицинаСпорт+2
Шевелёка Наталия
🔹Тренер и нутрициолог 🔸Делаю людей сильными и стройными 🔹Преподаю науку о питании 🔸Пом...  · 10 янв 2020  ·
eat_train_love

У любого времени есть свои преимущества и недостатки.

Утреннюю тренировку сложнее пропустить, чем вечернюю. По опыту, новички, которые начинают тренироваться утром, быстрее входят в режим и дольше его поддерживают без пропусков.

Но утром ниже внутренняя температура тела, мало гликогена в мышцах, суставы и связки не размяты и больше шансов травмироваться. Отчасти поэтому в одном из исследований времени тренировок, люди, которые тренировались вечером, набрали на 50% сухой мышечной массы больше, чем утренние занимающиеся.

Пруф: Effects of morning versus evening combined strength and endurance training on physical performance, muscle hypertrophy, and serum hormone concentrations, 2016.

С другой стороны вечерние тренировки будут малоэффективны для людей, которые заняты физическим трудом. Об этом есть целая научная статья.

Пруф: The Effects of Time of Day on Resistance Exercise Workout Responses, 2013.

Выбор времени - всегда индивидуален. Если вы занимаетесь вечером и чувствуете себя без сил, взбодритесь кофе. Помогает. Перед утренней тренировкой тоже можно взбодриться кофе, но гораздо важнее будет удлинить разминку. Разминаться на 5-10 минут дольше. Это повысит внутреннюю температуру жидкости и количество синовиальной жидкости в суставах.