Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какое время дня полезнее и эффективнее тренироваться — вечером или утром? Или нет никакой разницы?

МедицинаСпорт+2
Шевелёка Наталия
  · 42,3 K
🔹Тренер и нутрициолог 🔸Делаю людей сильными и стройными 🔹Преподаю науку о питании 🔸Пом...  · 10 янв 2020  ·
eat_train_love

У любого времени есть свои преимущества и недостатки.

Утреннюю тренировку сложнее пропустить, чем вечернюю. По опыту, новички, которые начинают тренироваться утром, быстрее входят в режим и дольше его поддерживают без пропусков.

Но утром ниже внутренняя температура тела, мало гликогена в мышцах, суставы и связки не размяты и больше шансов травмироваться. Отчасти поэтому в одном из исследований времени тренировок, люди, которые тренировались вечером, набрали на 50% сухой мышечной массы больше, чем утренние занимающиеся.

Пруф: Effects of morning versus evening combined strength and endurance training on physical performance, muscle hypertrophy, and serum hormone concentrations, 2016.

С другой стороны вечерние тренировки будут малоэффективны для людей, которые заняты физическим трудом. Об этом есть целая научная статья.

Пруф: The Effects of Time of Day on Resistance Exercise Workout Responses, 2013.

Выбор времени - всегда индивидуален. Если вы занимаетесь вечером и чувствуете себя без сил, взбодритесь кофе. Помогает. Перед утренней тренировкой тоже можно взбодриться кофе, но гораздо важнее будет удлинить разминку. Разминаться на 5-10 минут дольше. Это повысит внутреннюю температуру жидкости и количество синовиальной жидкости в суставах.

Наш организм хорошо умеет адаптироваться. Поэтому, лучше тренироваться приблизительно в одно и то же время. За 3-4... Читать дальше
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 12 мая 2020  · fitbar.ru
Тренироваться лучше в то время суток, когда у вас есть достаточно времени для полноценной тренировки и когда вы чувствуете себя в силах перенести физическую нагрузку. Например, у многих людей по утрам низкое давление, при котором заниматься спортом довольно сложно. Многие работают или любят поспать, поэтому заставлять себя “из-под палки” идти в зал неправильно:... Читать далее
Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Диетолог-тренер. Я практикующий спортсмен диетолог.❇️ Заходи на сайт   · 1 дек 2020
Главное тренировка, а все остальное как по мне миф и заблуждение. Как тебе удобно, как тебе подходит по времени. Я занимаюсь по утрам, я люблю чувствовать этот прилив крови в организме, некоторые наоборот любят к вечеру. Главное перед сном не тренируйся, а все остальное неважно. Читать далее
Журнал о правильном питании и спорте Перейти на papapit.ru
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 10 дек 2021  · vagner-psy.ru
В это непростое время года чтобы оставаться в ресурсе и полными энергии, очень важно начинать свой день правильно! Делюсь двумя простыми рекомендациями-практиками, которыми пользуюсь сама. Золотой час Вставайте на час раньше, чем обычно, и уделите это время себе. Сделайте небольшую разминку, помедитируйте, почитайте книгу, помечтайте, приготовьте вкусный завтрак... Читать далее
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Приверженец ЗОЖ, активного образа жизни. Зарабатываю на своих веб-проектах  · 11 янв 2020
Каждый организм индивидуален и я встречаю людей, которые могут тренироваться после 21.00. Но есть еще биоритмы и гормоны, которые вырабатываются в определенные часы и здесь мы все равны. поэтому считается, что продуктивная тренировка у мужчин хороша на пике выработки тестостерона - около 16.00-18.00 (если не ошибаюсь). Однако, мы все где-то работаем, поэтому не у всех... Читать далее
Физик бакалавр, биолог магистр, маркетолог, спортсмен и просто хороший человек.  · 15 апр 2020
Разница, конечно, есть. Важную роль имеет ваше общее состояние. Если вы тренируетесь утром не позавтракав или сильно не выспавшись, то вы рискуете потерять сознание на тренировке или как минимум просто потренироваться хуже, если вы расходитесь в течение дня, покушаете и наберетесь немного сил, взбодрите свое состояние. Также, если вы сильно утомлены после работы, вряд... Читать далее
Жизнь прекрасна, нужно нести людям добро. Люблю общение. Всегда рад помочь тем, кто...  · 24 дек 2019

Лучше тренироваться утром. Потому что на тренировке организм затрачивает много энергии, которую можно потом восполнить на обеде. А если тренироваться после ужина - вечером, то либо энергия будет не восполнена, либо вы будете есть перед сном, что не несет в себе пользы

Первый
Отвечает
Анастасия
"Жаворонкам" лучше заниматься утром, "совам" - вечером. Если человек работает в ночные смены, утром после работы ему точно будет не в пользу тренировка. Все зависит от режима работы и жизни в целом. Утренние тренировки дают большой заряд энергии на весь день, но не каждый имеет возможность тренироваться утром перед работой. Если есть возможность попробуйте и то и... Читать далее

Утром гиманстика и отжимания, вечером пресс и растяжка.

Утром не кушать, а только выпить стакан воды. После тренировки поесть.

Вечером тренироваться после еды, не раньше 60 мин.

Первый

Утром.

Картизол будоражит нервную систему и поэтому вечерние занятия не благотворно влияют всецело на организм.

Важно определить еще занятия для времени суток. Йога и растяжка допустимы в вечернее время

Утром желательна не нагрузка, а разогрев мышц. Днем можно и нагрузиться. Вечером можно и не заснуть - перевозбуждение