Какие стратегии продвижения будут актуальные в 2023 году?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Анонимный вопрос
Маркетинг
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 24 мар 2023  · obretu.ru/tap
Вижу то, что другие эксперты тут уже написали про применение искусственного интеллекта для автоматизации рекламы и подбора предложений для клиента. Я очень скептически отношусь к ИИ в данный момент, поэтому уверен немного в других трендах.
Хочется верить в то, что главным трендом станет индивидуальная работа с клиентами. Борьба за клиента методом повышением качества сервиса и повышением уровня постпродажного обслуживания
Персонализация предложений. В большинстве сфер рынок уже довольно насыщен, поэтому гораздо проще продавать будет в том случае, если товар / услуга будут нацелены на индивидуальные потребности клиента.
Предоставление не отдельных услуг, а комплексных решений. Люди готовы заплатить немного больше, если специалист не только выполнит свою часть работы, но и согласует выполнение каких-то сопутствующих задач с другими исполнителями. Человек охотнее купит решение проблемы, а не услугу.
В рекламных предложениях текста будет меньше, а вот различных графических представлений, видео и даже аудио будет больше.
Скорее всего будут изменения в перечне основных платформ с развлекательным контентом, поэтому бизнесу нужно будет следить за появлением новых приложений.
Однозначно не перестанет работать SEO, но вот принципы продвижения должны будут поменяться, т.к. все поисковые машины сейчас активно работают над внедрением ИИ. Принцип поисковой выдачи будет значительно меняться. Не исключаю то, что в будущем вообще избавимся поисковой выдачи в том виде, как мы ее видим сейчас. С ролью быстрого справочника ИИ сейчас справляется отлично.