Считается, что историк XXI века может больше сказать о событиях XVI века, чем историк XVIII. За счет чего?

Не очевидно, за счет чего через 400 лет судить о событиях проще, чем через 200. Это просто повышенная планка качества (профессиональный историк больше не делает выводы по одному-двум источникам), результат прогресса в смежных дисциплинах (например, лингвистике) или что-то третье?
ОбществоИстория
Андрей Плахов
История
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 21 янв 2022
Переформулирую вопрос:
Что помогает потомкам понимать ситуацию лучше, чем понимаем мы, современники?
- У потомков больше научного и житейского опыта. Они живут позже нас. Они собрали больше данных. Они со школы знают такие законы поведения людей и обществ, о которых мы пока не догадываемся. То, что нам кажется случайным или необычным - они знают этому причину. А мы пожимаем плечами. Или не замечаем какого-то судьбоносного изменения. Например, то, что боевые роботы получили право решать, кому жить а кому умирать. Как римляне не замечали, что их мир распадается. Им казалось, что варвары на военной службе - это круто для общества. Нам кажется, что варвары на военной службе - это гибель общества.
- Потомки беспристрастны. Наши убеждения мешают нам изучать что-то, потому что это что-то неприятно нам. Мы излагаем свои убеждения, а не исторические факты. Потомки считают наши убеждения глубоко устаревшими, и не борются с ними, не осуждают их. А просто изучают. Для них фашистские книги - такой же предмет изучения, как и саги викингов или песни каннибалов с Фиджи. Они хотят понимать причину и следствие. А мы хотим осуждать, не погружаясь в причины, не видя следствий. Понятно, что у них там есть свои собственные предубежения. Но в отношении нашего времени потомки беспристрастны. Но не мы.
- Потомкам доступно то, что от нас засекречено. Архивы разных служб, дневники и письма важных людей будут опубликованы тогда, когда устареют методы, приносившие успех, и когда от старости умрут все, кто мог бы отомстить за что-либо из описанного в этих документах.
- Многие ответы будут найдены с помощью хитроумных технологий, которыми владеют наши потомки. Разыщут останки Сергея Бодрова. Разыщут самолёт MH-17. Разыщут доказательства виновности одних людей и невиновности других. Разыщут доказательства сговоров или конфликтов, родства или самозванства. Разыщут фальшивки среди ныне считающихся подлинными вещей. Разыщут много неизвестных нам селений и захоронений, спрятанных тайников с предметами и носителями информации. Я не буду удивлён, если дело дойдёт до восстановления информации с флэшек, макбуков и айфонов, которые "сгорели" и сейчас на свалке. Это не бумага, ещё не скоро сгниют. Сколько там государственных, научных, коммерческих и личных секретов? (Кстати, ради этих технологий археологи перестали раскапывать какой-либо "исторический памятник" целиком. Они всегда оставляют значительные части нераскопанными, чтобы через сотни лет потомки пришли с новыми технологиями, а древность сохранилась нетронутая нашими варварскими руками).
Бодров улетел обратно к себе на Альфу Центавра. Люди в черном не дадут соврать.
)