Я подозреваю, что у меня депрессия. Что мне делать?

МедицинаПсихологияПсихотерапия
Лена Боровая
Психология
Клинический психолог. Экзистенциальный консультант.   · 30 авг 2021
Вам следует обязательно посетить клинического психолога, очно. Он проведет дифференциальную диагностику (осмотр, беседа, тестирование, сбор анамнеза) и проинформирует вас о том, есть ли клиническая депрессия или субклиническая депрессия, или же есть другие причины для вашего состояния, которое вас тяготит.
После этого при обнаружении субклинической депрессии психолог может предложить поддержку, нелекарственные методы для восстановления сил и прихода в норму.
При обнаружении депрессии клинический психолог обязан направить к психиатру или психотерапевту, так как может понадобиться в таком случае лекарственная терапия. Психолог может работать в паре с психиатром (или психотерапевтом), но он работает только словесными методами. В паре специалисты могут быстрее помочь.