Как првильно лечить гипертонию?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 9 февр 2021

Избавление от излишнего веса - основах эффективности лечения повышенного артериального давления – А/Д.

– O tempora! O mores! – воскликнул когда-то Цицерон.

В наши времена новые нравы. Казалось бы, поколениями отработаны правила:

  • утром просыпаться не по будильнику, а по внутреннему рефлексу на пробуждение;
  • в постели не залеживаться;
  • из постели в туалет;
  • далее умываться, чистить зубы;
  • утренняя зарядка;
  • потом в кухню: - Что на завтрак? Кашка! Прекрасно1

O tempora! O mores!

У нас новые времена, новые нравы! Дрянные нравы!

  • просыпаться абы как, когда уже пора на работу!
  • в туалет? Зачем! На все есть таблетки! Одна для желудка не заменима, другая схлопывает пузырьки, третья отпирает запор, четвертая запирает понос!
  • вскочили, покричали, кое-как умылись!
  • обязательно накрасились!
  • тут уже спешит парнишка пешком или на велосипеде, с рюкзаком-коробом за спиной - везет фаст фуд,
  • теперь сигарету в зубы и в машину, через злость стояния в пробках на дороге,
  • на работе поговорить о здоровом образе жизни и здоровой пище.

Правда утром еще поворчать:

  • живот вылезает из-под брюк, на ремне новую дырку просверлить надо,
  • располнела, лифчик не застегивается – похудеть надо.

Надо! Надо задуматься, что здоровый образ жизни начинается с утра! А далее – ответственность за свои дела и поступки.

Сколь уж начали, что похудеть надо, начнем с анализа своего веса.

Есть ориентировочный тест - индекс ма́ссы те́ла Кетле — величина соответствия массы тела (кг) и роста (м):

(вес в килограммах разделить на квадрат роста в метрах ).

ИМТ = ВЕС(кг) / РОСТ(м)2

Сводная таблица значений.

• Интерпретация показателей ИМТ, в соответствии с рекомендациями

Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)

• 16 и менее Выраженный дефицит массы тела

• 16—18,5 Недостаточная (дефицит) масса тела

• 18,5—25 Норма

• 25—30 Избыточная масса тела (предожирение)

• 30—35 Ожирение первой степени

• 35—40 Ожирение второй степени

• 40 и более Ожирение третьей степени (морбидное).

При избыточном весе, приняв решение на похудение, задумайтесь о питании!

Питание должно соответствовать расходам энергии при физической нагрузке!

Питайтесь старым, проверенным дедами способом.

Остерегайтесь фальшивых диет и фаст фуда!

Адрес моего сайта – «Лечим стресс» - в профиле. Там и о контроле за физическими нагрузками.

Желаю – укрепляя здоровье, не нажить болезни!

Фаст фуд - питание с уменьшенным временем употребления и приготовления пищи, с упрощенными или упраздненными столовыми приборами или вне стола. Для общественного быстрого питания предназначены для закусочных, разг. "забегаловки"

Быстрое питание — Википедия