Справедливо ли, что хороший дизайн – это всегда дорого?

ДизайнДизайн интерьеров
Маша Мозолевская
Дизайн и дизайнеры
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам. Работаю в команде «Мебель.Ру». Отвечу на...  · 1 мар 2021

Существует мнение о том, что хороший дизайн – это всегда высокая цена за услуги. Рассмотрим причины этого.

Обычно, если цена проекта достаточно невысокая, то, скорее всего, присутствуют какие-то недоработки, либо просто незаконченная работа. Обычно профи прорабатывают даже тончайшие нюансы. Качество их работы включает в себя не только проектирование дома/квартиры, но также подбор мебели, её размеры, расположение, освещение, тонкости некоторых индивидуальных заказов. Это дорогая работа, зато заказчику не придется волноваться, поскольку работа будет выполнена качественно.

Если дизайнер с именем, то стоит взглянуть портфолио его прежних работ. Возможно, это поможет определиться со стилем будущего интерьера. Ценник работ от такого мастера может быть достаточно высоким. Но высокая цена подразумевает не только труд дизайнера. В работе он использует технику, необходимые, зачастую дорогостоящие программы, разрабатывает чертежи, а зачастую может и использовать макетные инсталляции для лучшего понимания той или иной концепции.

Если проект сложен и включает в себя большое количество деталей, то возможно привлечение сторонних специалистов, чьи услуги тоже стоят денег. Возможно, конечно, самостоятельно разработать дизайн, но это потребует определенных навыков и умений. Потому все-таки, доверить работу лучше профессионалам. В этом случае ваш дизайн спальни или гостиной, хотя и обойдется в энную сумму, но будет безупречен во всех отношениях.