Клуб Рекламной сети Яндекса

факторы, влияющие на CPC

коллеги, всем привет!

кто с какими сталкивался факторами, кроме официально озвученных (http://help.yandex.ru/partner/efficiency/increase-profit.xml), которые оказывали влияние на стоимости клика? последние дни складывается впечатление, что сильную роль начали играть поведенческие факторы и источники трафика - кто-нибудь обращал внимание?

8 комментариев

Хеллоу, коллега.

РСЯ последний месяц особенно разочаровывает: среднюю цену клика дает 30 копеек. При 2000 кликов заработок 688 руб. Завязал я с таким делом, другую штуковину подключил. Там получается в рублях по сегодняшнему курсу 1,44 руб, т.е. почти в 4,5 раза больше.

Вот такие "пироги".

Какая у Вас тематика, если не секрет? Что-то очень смехотворная цена клика. У меня в автотематике от 3,5 до 5 рублей за клик.

Если бы у меня были автомобили, я бы с буржуем и не связывался. Тематика общетематическая, самая дешевая. Народу много, цтр"у много, а толку мало.

Александр Черкасов
28 января 2016, 00:03

А я бы связывался. На моих сайтах (5 шт.) автомобильной тематики Adsense дает в два раза больше прибыли чем РСЯ, а иногда и в три. И причем, неважно, в какой пропорции и в каких местах размещены блоки!

Тоже веду сайт автотематики и был вынужден сосредоточиться на Гугле, так как цена клика в РСЯ очень сильно упала, а с ней и доходы.

А в прошлом году картина была иная, Гугл приносил существенно меньше РСЯ.

У меня вот такие пироги.

Московские юристы
28 января 2016, 00:03

Походу у яндекса проблемы, или количество сайтов партнеров слишком большое или количество рекламодателей слишком маленькое. А вообще вроде гугл больше потому дает, что там процент вознаграждения партнерам больше.

В среднем за последние полгода доход с РСЯ действительно упал по сравнению с гуглом, но пока все равно больше. Может быть дело в том, что РСЯ у меня в самых вкусных местах, а гугл на отшибах.

Да, цена за клик сейчас просто капец. Если раньше стоимость клика была в среднем в границах 1-3 рубля, то теперь 0,05-0,80. Это при том, что тематика конкурентная, и чтобы привлечь клиентов на другие страницы своего сайта я трачу от 20 до 30 рублей за клик. 

Раньше доход с сайта доходил до 14000, то в этом месяце мне сулит в районе 3000. Поэтому начинаю потихонечку возвращать блоки адсенса.