Клуб Рекламной сети Яндекса

Переход на прямой договор для физ.лиц. Сопутствующие вопросы

ruseminars.ru
22 апреля 2014, 14:26

Добрый день, уточните пожалуйста ряд вопросов.

1 При переходе на прямой договор для физ.лиц яндекс автоматически платит 13% с дохода физ. лица. Что происходит со страховым и трудовым стажем?

2 Возможно ли в дальнейшем перейти на другой договор, например для ИП. Возможно ли это в рамках данного аккаунта?

 

Спасибо!

23 комментария
Подписаться на комментарии к посту

Здравствуйте!

1. Да, Яндекс во взаиморасчетах по договору с физ.лицами выступает налоговым агентом и платит в бюджет НДФЛ 13% из дохода партнера. Страховые взносы так же выплачиваются в бюджет в полном объеме. С трудовым стажем ничего не происходит, поскольку мы заключаем не трудовой договор, а договор на оказание услуг, то есть наши партнеры являются внешними поставщиками услуг, а не сотрудниками Яндекса.

2. Да, вы можете затем перейти на договор ИП (равно и как юр.лица), но только в рамках другого аккаунта; к сожалению, технически не поддерживается миграция аккаунтов с одного на другой тип договора.

Интересно, а на основании чего уплачиваются страховые взносы?

На основании законодательства РФ.

Спасибо за ответ. Скажите, а в пенсионный перечисления не идут? Влияет ли как-то на будущую пенсию. Еще раз спасибо.

У меня взносы в ПФ идут. Проверяю через госулуги. На пенсию взносы разумеется влияют т.к. с 2002 года нет такого понятия как трудовой стаж, а есть только страховой.

Спасибо за ответ. А скажите, Вы как физическое лицо оформлены?

Также, хотел бы услышать комментарии официального представителя Яндекса.

Присоединяюсь к вопросу, получается Яндекс со своего кармана выплачивает порядка 30% за социалку и пенсию?

Это предусмотрено законодательством РФ. Яндекс играет по правилам.

Я не пытаюсь усомниться в правильности уплаты налогом Яндекса, вопрос с какой кстати ему платить эти отчисления за вебмастеров?

Это не Яндекс такой хороший, это у нас законодательство такое.
Чуть по-позже я постараюсь найти ссылку на соответствующее распоряжение правительства. Тогда выложу.

У меня два юрлица, одно на упрощенке, другое с ндс. Я законодательство знаю и какие налоги и отчисления платятся тоже знаю. Вопрос почему Яндекс сам платит, а не на вебмастеров перекладывает. Это когда тысяча в месяц это немного, а если у вебмастера 100 000 рублей ежемесячного дохода и с них нужно отдать до 45 процентов сверху, где рентабельность?

Вообще-то платит не только Яндекс. Любое юр. лицо. с кем вы когда-либо заключали договор, выплачивает за вас взносы в ПФ, если это, конечно, не жулье какое-нибудь.

Что касается рентабельности Яндекса. Почему вы у меня спрашиваете? - Спрашивайте у тех. поддержки РСЯ. Есть г-н Кузьмин, ответы на вопросы пользователей входя в его служебные обязанности.

 

Давно не проверяла, читала год назад про выплаты в страховые фонды:

п. 1 ст.7 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (взносы в страховые фонды) и ст. 209 НК РФ.

я и задал, вы вдруг начали мне отвечать) 

Так получилось, что вопрос по рентабильности вы задали лично мне, в ответ на мой комментарий. ;-)

Каким именно законодательством? На основании какой нормы Яндекс перечисляет взносы в ПФ?

п. 1 ст.7 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (взносы в страховые фонды) и ст. 209 НК РФ.
Вообще, я не специалист по налогам. Спрашивайте у кого-нибудь более компетентного.

Вы уточняли в ПФ, считается ли эти отчисления Яндекса в стаж (если другого оф. трудового договора нет)?

Подтверждаю, пенсия начисляется исправно

А есть ли минимальная сумма заработка, чтобы перейти на прямой договор? Допустим я 1000-3000 руб всего в месяц зарабатаю на блоге, яндекс захочет с такой мелочью возиться?

 

А мы тут почти все столько получаем. :-)

Согласно ст. 5  Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года

 Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

 

 

на ИП на УСН заключайте договор и 6% будете платить. В ПФР то что будете платить будет вычитаться из 6 процентного налога. На прямую с Я работают те у кого ежегодный доход по моему не меньше 300 тыщ.