Клуб Рекламной сети Яндекса

Конфликт меню и объявлений

Всем добрый день!

Для некоторых устройств с маленьким экраном (планшет 7' и смартфон) сделал выпадающее горизонтальное меню и заметил, что выпадающие вниз пункты меню закрывают содержание страницы, а рекламные объявления, наоборот, закрывают пункты меню. Теперь при попытке нажатия на меню посетитель может по ошибке нажать на объявление.

Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

5 комментариев

Частично решил проблему с помощью z-index. Теперь div с меню находится сверху div с объявлениями. Но, на маленьких экранах посетителю часто трудно попасть пальцем на пункт меню и он нажимает на рекламный блок.   

За такие промахи можно получить бан.

Можно обернуть выпадающее меню в более широкий div с почти прозрачным фоном, тогда промах будет попадать в него, а не по рекламе.

Думаю, что промахов считанные единицы, да и трафик с устройств с маленькими экранами мал. А для подавляющего большинства экранов все нормально. К тоже же Яндекс отсеивает случайные нажатия.

За подсказку спасибо. Еще одная идея - сделать меню, выпадающее вверх, на верхнюю часть хедера.

Доля трафика с мобильных устройств сейчас уже очень велика - у меня более 30%, сам не ожидал, когда увидел. Я бы этот блок вообще не выводил для таких проблемных экранов. Только это надо делать не скрытием блока, а предотвращением его загрузки.

 

Действительно, сегодня смотрел уже новую Метрику, в ней сразу бросается в глаза довольно большая доля мобильного трафика - почти до 50%. Похоже, что люди накупили планшетов и смартфонов :)  такого не было еще несколько месяцев назад.

Но, свою проблему решил тем, что теперь для всех экранов меню выпадает не вниз блоком, а в одну строку вбок и ничего не перекрывает - ни контент, ни объявления.